Увеличение штрафов для предпринимателей

28 апреля 2014 г. (просмотров: 1156)

Властями РФ предложено увеличить размер штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность почти в сто раз. В Государственную Думу уже внесен проект, в котором указывается, что размер административного штрафа с установленных сейчас 500-2000 рублей возрастет до 50 000 рублей. Помимо этого представителям правоохранительных органов разрешено конфисковать изготовленную продукцию, сырье и орудия труда. Так же не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что каждого предпринимателя, будь он законным или нет, и без того облагают штрафами. Например, за несоблюдение пожарной безопасности, придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Все это способствует уходу бизнеса в тень.

Предпринимательская деятельность, которая ведется вне закона, приносит вред не только стране. Она вредит и бизнесу, так как имеет место быть несправедливая и нечестная конкуренция, где законный предприниматель зачастую проигрывает.

 С другой стороны прозрачному бизнесу создаются дополнительные риски. К таким рискам можно отнести избыточный контроль со стороны государства, с целью нейтрализации незаконной предпринимательской деятельности.  Именно поэтому многие выступают против ухода бизнеса в тень.


Существует мнение, что лучше бы создавались условия, позволяющие улучшать ведения бизнеса в стране, с целью обеспечения возможности легкого, с минимальными затратами, старта для предпринимательской деятельности любому гражданину.

Предложено произвести доработку в Гражданском Кодексе РФ, а именно предоставить возможность россиянам самостоятельно принимать решения по занятию предпринимательством без образования юрлица с момента госрегистрации как индивидуального предпринимателя.

В Налоговом Кодексе предложено рассмотреть таков порядок обложения налогами, который основывается на патенте для самозанятых лиц с зафиксированной стоимостью в зависимости от рода деятельности, ее сроков, а также региона.

Комментарии:
Добавить