Лишние метры в новостройке

27 января 2014 г. (просмотров: 1168)

Люди, которые уже сталкивались с приобретением квартиры в новостройке, по собственному опыту знают, что площадь приобретаемой квартиры не всегда является точной. Точный метраж станет известен по завершению всех строительных работ. Не исключены случаи, когда площадь квартиры, указанная в договоре не совпадает с действительностью.

Даже эксперты рынка недвижимости отмечают, что расхождение между указанной цифрой и действительной имеет место быть. Хотя чаще всего расхождения сведены к минимуму.

Во многом разницы между показателями зависит от технологии строительства дома. Наиболее точной считается панельная технология. Панельные дома представляют собой некий конструктор, где из кубиков определенного размера в конечном итоге получается целое здание. Лишние метры, или наоборот, их нехватка, в панельном домостроении считается большой редкостью.

По-другому обстоит ситуация с монолитными домами, где каждое возведенное здание строится с нуля. Квартиры в таких домах, как правило, намного больше по площади, поэтому и большее отклонение от реальной цифры имеет место быть. В монолитных домах отличие между реальным показателем, и указанным в договоре может достигать нескольких квадратных метров, но, как правило, не более 7 квадратных метров.

Не исключены случаи, когда расхождения достигают и 15 квадратных метров. Но тут уже сказываются другие причины. Может сказаться тот фактор, что под строительство дома был использован дополнительный участков, соответственно площадь всего дома увеличилась.

А кто же проверяет и измеряет квартиры? Как правило, замер площади квартиры производиться кадастровым инженером, который заключает договор с компанией-застройщиком. Паспорта составляются как на дом в целом, так и на отдельные жилые и нежилые помещения.

Комментарии:
Добавить